Единовременная выплата жителям блокадного Ленинграда будет перечислена в ноябре автоматически

Единовременная выплата жителям блокадного Ленинграда будет перечислена в ноябре автоматически.

17 сентября 2021 года президент В.В.Путин подписал Указ*, согласно которому гражданам Российской Федерации, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», будет произведена единовременная выплата в размере 50 000 рублей.

Выплата связана с исторической датой открытия ледовой дороги через Ладожское озеро (Дорога жизни), начавшей работу 22 ноября 1941 года, и в связи с 80-ой годовщиной её открытия.

Пенсионный фонд автоматически перечислит выплату гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской, Литовской и Эстонской Республиках, на территориях Республик Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья. Соответствующие средства без заявления будут выплачены в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями.

Практически всем ветеранам выплату осуществит Пенсионный фонд. Пенсионеры силовых ведомств и бывшие судьи получат выплату по линии своих пенсионных органов. В случае если пенсионер получает сразу две пенсии, выплата будет перечислена Пенсионным фондом.

Если ветеран не сможет получить средства в ноябре, их доставка будет автоматически перенесена на следующий месяц. Прежде всего это относится к тем, кому пенсию приносит почтальон, а также к тем, кто получает деньги непосредственно в почтовом отделении.

_______________________

*Указ Президента РФ от 17.09.2021 № 533 «О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни»

 

 

                                                      ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.