П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 08 декабря 2022 года № 337 Об утверждении муниципальной программы «Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 — 2025 годы»

Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЕТЮНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 08 декабря 2022 года № 337

Об утверждении муниципальной программы

«Охрана земель на территории

Ретюнского сельского поселения Лужского

муниципального района

Ленинградской области на 2023 — 2025 годы»

В соответствии со ст.ст. 11, 12 и 13 Земельного кодекса РФ, ч.2 ст.14.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить муниципальную программу «Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 – 2025 годы» (прилагается).

2.Настоящее Постановление вступает в силу после опубликования в газете «Лужская правда» и подлежит размещению на официальном сайте МО Ретюнское сельское поселение;

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за со?бой.

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения

С.С. Гришанова

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

от 08.12.2022г. № 337

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 — 2025 г.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 — 2025 годы»

Наименование муниципальной программы Муниципальная программа «Охрана зе?мель на территории Ретюнского сель?ского поселения Лужского муниципального района на 2023 – 2025 г» (далее – Программа)
Координатор муниципальной программы Администрация Ретюнского сельского по?селения Лужского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация)
Участники муниципальной программы Администрация
Подпрограммы муниципальной программы Не предусмотрены
Основные мероприятия муниципальной программы Охрана земель
Цели муниципальной программы Повышение эффективности охраны земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в том числе:

1) обеспечение рационального использования земель

2) обеспечение охраны и восстановление плодородия земель.

Задачи муниципальной программы 1) проведение работ с целью повышения биологического потенциала земель муниципального образования,

2) улучшения условий для устойчивого земледелия, повышения плодородия почв, улучшения гидротермического режима, сокращения поверхностного стока, увеличения поглощения углекислого и других газов, оптимизации процессов почвообразования, создания условий для сохранения биологического разнообразия.

Сроки реализации Программы 2023-2025 годы
Объемы бюджетных ассигнований муниципальной программы Местный бюджет – 142,544,45 тыс.руб.

Областной бюджет – 661,900 тыс. руб.

Контроль за выполнением муниципальной программы контроль за выполнением муниципальной программы осуществляется администрацией Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Земля — важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей природной среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли — почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса.

Земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта формула служит фундаментом прав и обязанностей государства, занятия общества и землепользователей использованием и охраной земли в соответствии с действующим законодательством.

Использование значительных объемов земельного фонда в различных це?лях накладывает определенные обязательства по сохранению природной цело?стности всех звеньев экосистемы окружающей среды. В природе все взаимосвя?зано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостно?сти экосистемы. Территории природного комплекса — лесные массивы, водные ландшафты, овражные комплексы, озелененные пространства природоохран?ные зоны и другие выполняют важнейшую роль в решении задачи обеспечения условий устойчивого развития сельского поселения.

Местная программа «Охрана земель на территории Ретюнского сель?ского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2017 — 2019 годы» (далее — Программа) направлена на создание благоприятных условий использования и ох?раны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффек?тивного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики сельского поселения.

Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйствен?ное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, сни?жению природных свойств.

Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечива?ется рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей на современном этапе тесно связаны с реше?нием вопросов охраны и использования земель. На уровне сельского поселения можно решать местные проблемы охраны и использования земель самостоя?тельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

2. Цели, задачи и сроки реализации Программы

Целью Программы является: охрана и восстановление плодородия земель.

Задачами Программы являются:

1) улучшение условий для устойчивого земледелия;

2) повышения плодородия почв, сокращения поверхностного стока, уве?личения поглощения углекислого и других газов, оптимизации процессов поч?вообразования, увеличения водности рек и водоемов, создания условий для со?хранения биологического разнообразия.

3. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование мероприятий Программы предусмотрено.

4. Механизм реализации Программы

Реализация Программы осуществляется на основе договоров, заключае?мых в установленном порядке муниципальным заказчиком с исполнителями мероприятий Программы, за исключением случаев, предусмотренных дейст?вующим законодательством.

Отбор исполнителей мероприятий Программы осуществляется на кон?курсной основе в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

Механизм реализации Программы предусматривает ежегодное формиро?вание рабочих документов: организационного плана действий по реализации мероприятий Программы, плана проведения конкурсов на исполнение конкрет?ных мероприятий Программы, проектов договоров, заключаемых муниципаль?ным заказчиком с исполнителями мероприятий Программы, перечня работ по подготовке и реализации мероприятий Программы конкретными исполните?лями с определением объемов и источников финансирования.

5. Организация управления и контроль за ходом реализации Программы

Управление Программой осуществляется администрацией Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

Муниципальные заказчики Программы несут ответственность за качест?венное и своевременное исполнение мероприятий Программы, эффективное использование финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию Программы.

Исполнители Программы представляют отчеты о ходе реализации про?граммных мероприятий в администрацию Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области до 1 марта года, следующего за отчетным календарным годом.

Отчет о реализации Программы в соответствующем году должен содер?жать:

1) общий объем фактически произведенных расходов, всего и в том числе по источникам финансирования;

2) перечень завершенных в течение года мероприятий по Программе;

3) перечень не завершенных в течение года мероприятий Программы и процент их незавершения;

4) анализ причин несвоевременного завершения программных мероприя?тий;

5) предложения о привлечении дополнительных источников финансиро?вания и иных способов достижения программных целей либо о прекращении дальнейшей реализации Программы.

6. Оценка социально-экономической эффективности реализации Программы

В результате выполнения мероприятий Программы будет обеспечено:

1) благоустройство населенных пунктов;

2) улучшение качественных характеристик земель;

3) эффективное использование земель.

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения С.С. Гришанова

 

 

Приложение 1

к муниципальной программе «Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023-2025годы.»

ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ПРОГРАММЫ (тыс. рублей)

Общий объем затрат по источникам финансирования

Всего тыс.руб

год

2023

2024

2025

Бюджет Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района

142,54445

28, 16820

32,65556

69,00

Бюджет Ленинградской области

661,900

293,900

368,00

0

Всего по программе

804,444

322,0682

400,65556

69,00

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения С.С. Гришанова

 

 

 

 

Приложение 2

к муниципальной программе «Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023-2025г.»

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

«Охрана земель на территории Ретюнского сельского поселения

Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 — 2025 годы»

п/п

Наименование мероприятия

исполнитель

Единица измерения

Объем финансовых средств по годам

2023

2024

2025

1

Мероприятия по борьбе с Борщевиком Сосновского на территории поселения Админист рация Ретюнского сельского поселения

Тыс.руб.

322,0682

400,65556

69,0

2

Организация регулярных мероприятий по очистке территории поселения от мусора Админист рация Ретюнского сельского поселения

Тыс. руб.

0

0

0

3

Посадка кус?тарников и де?ревьев на участ?ках, подвержен?ных водной эро?зии, укрепление берегов в черте населенных пунктов Админист рация Ретюнского сельского поселения

Тыс. руб.

0

0

0

4

Агрохимическое обследование почвы при выяв?лении фактов от?равления, загряз?нения вследствие нарушения пра?вил обращения с удобрениями, ядохимикатами или иными опас?ными химиче?скими и биоло?гическими веще?ствами.

 

 

Админист рация Ретюнского сельского поселения

Тыс. руб.

0

0

0