Общие правила антиаварийного вождения

Общие правила антиаварийного вождения

Во-первых, автолюбителям при гололедных явлениях или неблагоприятных погодных условиях следует быть предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

Во-вторых, увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов — многие граждане могут передвигаться по обочине. Заметив людей, сбросьте по скорость и старайтесь держаться вдали от них.

Не забывайте, что даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице или дожде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях.

В-третьих, заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться — заранее помигайте стоп-сигналами.

Помните, что на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода — в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля.

Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Соблюдайте правила дорожного движения, реально оценивайте погодные условия и состояние дорожного покрытия!