ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2022 года № 350 О комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Ретюнского сельского поселения

Cкачать: ms-word

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Ретюнского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 22 декабря 2022 года № 350

О комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Ретюнского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требованиями Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», администрация Ретюнского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Создать координирующий орган звена РСЧС Ретюнского сельского поселения – комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ).

  2. Утвердить Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Ретюнского сельского поселения (Приложение 1).

  3. Утвердить состав комиссии по ЧС и ПБ (Приложение 2).

  4. Постановление главы администрации Ретюнского сельского поселения от 10.02.2021 года № 32 «О комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Ретюнского сельского поселения» считать утратившим силу.

  5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

  6. Настоящее постановление подлежит опубликованию на официальном сайте администрации Ретюнского сельского поселения и вступает в силу в соответствии с законодательством.

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения С.С. Гришанова

Приложение 1

к постановлению главы администрации

Ретюнского сельского поселения

от «22» декабря 2022 г. №350

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ретюнского сельского поселения

1. Общие положения:

1.1. Настоящее положение определяет основные задачи, организацию и порядок функционирования о комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее – КЧС и ПБ) Ретюнского сельского поселения.

1.2. КЧС и ПБ является координационным органом звена РСЧС Ретюнского сельского поселения, осуществляет повседневное управление в области защиты населения и территории поселения от ЧС, координирует действия сил и средств звена РСЧС Ретюнского сельского поселения.

1.3. В практической деятельности КЧС и ПБ руководствуется:

— федеральными законами и нормативными актами;

— нормативными правовыми актами МЧС РФ, Ленинградской области;

— постановлениями и распоряжениями главы администрации Лужского муниципального района, решениями комиссии по ЧС и ПБ Лужского района, постановлениями главы администрации Ретюнского сельского поселения, другими нормативными правовыми актами.

1.4. В повседневной деятельности КЧС и ПБ взаимодействует с отделами, комитетами, организациями, подведомственными администрации Лужского муниципального района, общественными организациями, общественным самоуправлением населенных пунктов по сбору и обмену информацией о ЧС в интересах безопасности населения.

5. Основными задачами КЧС и ПБ являются:

— разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности;

— координация деятельности органов управления и сил звена РСЧС Ретюнского сельского поселения;

— обеспечение согласованности действий территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, администрации Ретюнского сельского поселения, предприятий и организаций при решении задач в области предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности, а также принятия мер для восстановления жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных или разрушенных в результате ЧС;

— рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств к проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС в порядке, установленном федеральным законом.

— организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов в условиях ЧС;

— обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действию в ЧС, а также создание и поддержание в состоянии готовности пунктов управления;

— создание и организация деятельности добровольной пожарной охраны, разработка порядка ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории Ретюнского сельского поселения.

— разработка системы оповещения в поселении при возникновении ЧС;

— разработка типовых программ обучения для руководящих работников, лиц, ответственных за пожарную безопасность, преподавателей школ, жителей поселения в рамках пожарно-технического минимума;

— разработка мер по предупреждению и тушению пожаров в населенных пунктах, на объектах сельского хозяйства и предупреждению гибели людей;

— утверждение перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов;

-подготовка и содержание в готовности сил и средств для защиты населения Ретюнского сельского поселения от ЧС;

— создание резервов финансовых и материальных ресурсов для целей предотвращения ЧС и ликвидации их последствий;

— взаимодействие с другими комиссиями по ЧС, общественными организациями по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, а в случае необходимости – принятия решения о направлении сил и средств для оказания помощи этим комиссиям в ликвидации ЧС;

— планирование и организация эвакуации населения, размещения населения и возвращение его после ликвидации ЧС в места постоянного проживания;

организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС;

— организация привлечения трудоспособного населения к работам по ликвидации ЧС;

6. Комиссия по ЧС и ПБ имеет право:

— в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения всеми службами предприятий и объектов экономики, расположенных на территории поселения;

— контролировать работу комиссий по ЧС и ПБ в организациях, на предприятиях и объектах экономики, расположенных на территории поселения;

— осуществлять контроль за готовностью органов управления, сил и средств по предупреждению и действиям в ЧС, в установленном порядке, к выполнению АС и восстановительных работ;

— приостанавливать деятельность предприятий, организаций и объектов экономики вне зависимости от их принадлежности и форм собственности в случае угрозы и возникновения ЧС.

7. Организация работы комиссии по ЧС и ПБ:

Повседневная деятельность комиссии организуется в соответствии с годовым планом работы. Заседания проводятся один раз в квартал, неплановые заседания – по решению председателя КЧС и ПБ. В период между заседаниями, решения принимаются председателем и доводятся до всего состава комиссии.

Распределение обязанностей в комиссии осуществляется председателем и оформляется в виде функциональных обязанностей штабом КЧС и ПБ.

Оповещение членов комиссии при угрозе или возникновении ЧС осуществляется по распоряжению председателя КЧС и ПБ (заместителя председателя), дежурными.

При возникновении или угрозе ЧС комиссия размещается по распоряжению председателя комиссии: в помещении Культурно-досугово Центра д. Ретюнь – ул. Центральная, дом № 13.

Силы и средства, а также перечень основных мероприятий установлены Положением «О звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Ретюнского сельского поселения».

Обучение населения способам защиты при ЧС организуется комиссией по ЧС и ПБ и осуществляется самостоятельно, на занятиях, тренировках по месту работы, учебы и жительства, через средства массовой информации и в ходе специальных учений.

Подготовка специалистов органов управления КЧС и ПБ осуществляется по согласованию с районным отделом ГОЧС и МП.

Приложение 2

к постановлению главы администрации

Ретюнского сельского поселения

от «22 » декабря 2022 г. №350

СОСТАВ

комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности9

(КЧС и ПБ) Ретюнского сельского поселения 

Председатель комиссии:

  1.  

Гришанова Светлана Сергеевна

 — глава администрации Ретюнского СП

 Заместитель председателя:

  1.  

Правилов Родион Сергеевич

 — и.о. зам. главы администрации Ретюнского СП

Члены комиссии:

3.

Сутягин Юрий Гранитович

 — мастер Ретюнского участка МУП ЛМР «Лужский водоканал» — начальник службы энергоснабжения, аварийно-технической службы.

4.

Русских Елена Львовна

 — Начальник Ретюнского технического участка ООО «Районная управляющая компания» — начальник службы убежищ и укрытий.

5.

Камагина Марина Анатольевна

 — фельдшер Ретюнской амбулатории – начальник медицинской службы.

6.

Морякова Анжела Сергеевна

— специалист 1 категории администрации Ретюнского СП — начальник службы оповещения и связи.