Уважаемые граждане и хозяйствующие субъекты занимающиеся выращиванием сельскохозяйственной продукции!

Уважаемые граждане и хозяйствующие субъекты занимающиеся выращиванием

сельскохозяйственной продукции!

Поступило письмо от Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по вопросу массовой гибели диких животных и птиц в ряде регионов Российской Федерации.
Причина гибели диких животных и птиц – несоблюдение хозяйствующими субъектами инструкции по применению средств борьбы с мышевидными грызунами (родентицидов). Отравленные приманки не закладывались в норки, а оставлялись на поверхности земли или снежного покрова, в связи с чем за короткий промежуток времени установлены факты массовой гибели зайцев, фазанов, лис, а также большого количества особей серого журавля.
Во избежание массовой гибели диких животных и птиц при применении в хозяйственной деятельности родентицидов гражданами и хозяйствующими субъектами занимающимися выращиванием сельскохозяйственной продукции, необходимо соблюдения инструкции по применению средств борьбы с мышевидными грызунами (родентициды), в частности, недопустимости оставления отравленных приманок на поверхности снега и почвы, а также предотвращении образования просыпей родентицидов при их использовании.