Огнетушитель полезен как пожарным, так и обывателям

Огнетушитель полезен как пожарным, так и обывателям

Первичное средство пожаротушения не раз оправдывало свою эффективность при ликвидации возгораний, как в жилье, помещениях различного назначения, так и транспорте.

Ежегодно огнетушители оправдывают себя на практике. Даже подразделения пожарной охраны применяют их при небольших возгораниях для оперативной ликвидации.

Реагирующие подразделения МЧС России часто используют первичные средства пожаротушения — огнетушители — для ликвидации возгораний в электрощитах в многоквартирных домах.

При выборе огнетушителя надо четко осознавать, для каких целей он будет использован.
Например, в легковые автомобили достаточно приобрести огнетушитель весом от 2 до 3 кг. Но порошковый. Так как в транспорте возможно возгорание как электроприборов, так и горючесмазочных веществ.

В квартиру или частный дом подойдут огнетушители весом 5 или 6 кг. Можно выбрать углекислотный, либо порошковый.

После приобретения огнетушителя необходимо следить за его состоянием и регулярно проводить его техническое обслуживание, а именно переосвидетельствование и перезарядку.

Ни в коем случае не приобретайте огнетушители «с рук». Вы рискуете не только значительно переплатить, но и получить некачественное или неисправное изделие. Покупая его в специализированном магазине, вы можете быть уверенными, что в нужный момент он вас не подведет.