ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «28» февраля 2023 № 33 О внесении изменений и дополнений в постановление от 20.12.2019 № 269 «Об утверждение Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании»

Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЕТЮНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«28» февраля 2023 № 33

О внесении изменений и дополнений в постановление от 20.12.2019 № 269 «Об утверждение Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании»

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, на основании Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказа МЧС РФ от 14 ноября 2008 г. №687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» (с изменениями от 01 августа 2016г.), на основании Информационного письма Лужской городской прокуратуры от 20.02.2023 №7-12-2023 администрация Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в постановление от 20.12.2019 № 269 «Об утверждение Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании»:

— пункт 11 читать в следующей редакции:

«11.1.   Оповещение населения – доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезмерных ситуациях природного и техногенного характера»

Системы оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов. А также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

11.2.   В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в мирное и военное время, на территории поселения организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее — информация) и обмен ею».

Сбор и обмен информацией осуществляются администрацией поселения, администрациями городских и сельских поселений Лужского муниципального района, а также организациями эксплуатирующими опасные производственные объекты, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.

— пункт 13.2 читать в следующей редакции:

13.2.    По оповещению населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

— создают, реконструируют и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальные системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской оборы

— установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;

— комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;

— сбор информации в области гражданской обороны и обмен ею.

2. Данное постановление разместить на официальном сайте администрации Ретюнского сельского поселения в сети Интернет http://ретюнь.рф/.

3. Постановление вступает в законную силу согласно действующего законодательства.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения С.С. Гришанова