Особенности правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины

Лужская городская прокуратура разъясняет:

Особенности правового положения граждан РФ, имеющих

гражданство Украины

Принят Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины».

С 17.06.2023 граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа, считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Гражданин РФ, который считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины.

В случае несоблюдения названной обязанности заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины признается недействительным, а гражданин — имеющим гражданство Украины.

Решения (действия) органов публичной власти и их должностных лиц, принятые (совершенные) в связи с наличием у гражданина РФ гражданства Украины до дня подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, не подлежат пересмотру на основании признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.