Более 96% электронных ипотек регистрируют за 1 день в Ленинградской области

Более 96% электронных ипотек регистрируют за 1 день в Ленинградской области

Управление Росреестра по Ленинградской области совместно с кредитными организациями реализует проект «Электронная ипотека за 1 день».

По словам начальника отдела организации, мониторинга и контроля Елены Бугряшевой: «Доля электронной ипотеки за 1 день в Ленинградской области составляет 96,2%, что превышает средние показатели по стране (93,8%), и существенно превосходит целевое значение (85%). Сервис позволяет безопасно зарегистрировать договор ипотеки и договор купли-продажи с ипотекой за 1 визит в банк, без посещения офисов МФЦ».

В мае 2023 года Росреестром Ленобласти зарегистрировано 2 966 ипотек, поступивших от кредитных организаций в электронном виде, 2854 из которых были зарегистрированы за 1 день. Всего за май 2023 года Управлением зарегистрировано 7 897 ипотек.

«Сегодня финансово-кредитные организации активно развивают цифровые услуги и делают кредитные процессы более доступными и удобными. Сервис «Электронная ипотека за 1 день» стимулирует организации к переходу на электронный формат взаимодействия с Росреестром, экономит время клиентов и оптимизирует процессы компаний» — комментирует Юлия Рыкунова, сооснователь экосистемы недвижимости «Метр квадратный», руководитель департамента развития сервисов.