ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10.03.2025 года № 24 «Об утверждении Правил использования водных объектов для рекреационных целей на территории Ретюнского сельского поселения»

Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЕТЮНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 10.03.2025 года № 24

«Об утверждении Правил использования

водных объектов для рекреационных целей на

территории Ретюнского сельского поселения».

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ

«О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Ретюнского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов для

рекреационных целей на территории Ретюнского сельского поселения

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования.

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения С. С. Гришанова

Приложение

к постановлению администрации

Ретюнского сельского поселения

от 10.03.2025 № 24

ПРАВИЛА

использования водных объектов для рекреационных целей на территории Ретюнского сельского поселения

Статья 1. Основные Положения

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов

для рекреационных целей на территории Ретюнского сельского поселения (далее – Правила) регламентируют использование водных объектов

для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

1.2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, соответствуют понятиям,

принятым Водным кодексом Российской Федерации и других подзаконных актов, регулирующих водное законодательство.

Статья 2. Требования к определению водных объектов или их частей,

предназначенных для использования в рекреационных целях

2.1. Водные объекты или их части, предназначенные для использования в рекреационных целях, определяются нормативным правовым актом администрации Ретюнского сельского поселения в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Береговая территория зоны рекреации водного объекта должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам. Зоны рекреации водных объектов располагаются на расстоянии не менее 500 м выше по течению от мест выпуска сточных вод, не ближе 250 м выше и 1000 м ниже портовых гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений. Запрещается размещение пляжей на территориях, отнесенных к рыбохозяйственным заповедным и рыбоохранным зонам, в акваториях водных объектов, в которых расположены зимовальные ямы и нерестилища водных биологических ресурсов. В местах, отведенных для купания и выше их по течению до 500 м, запрещается стирка белья и купание животных.

Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна

обеспечивать не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном водоеме — в два-три раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее двух квадратных метров площади территории пляжа, в местах для купания — не менее трех квадратных метров.

В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод,

водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 м в секунду. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25 — 30 м один от другого и до 25 м от мест с глубиной 1,3 м. Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., на глубине до двух метров в границах заплыва, иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 м, при ширине полосы от берега не менее 15 м.

2.3. Открытие и эксплуатация зон рекреации с использованием водных

объектов без разрешения на его использование, выданного территориальным

органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по

Ленинградской области, санитарно-эпидемиологического заключения о

соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, выданного Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, запрещается.

2.4. Запрещается:

— Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и

запрещающими надписями;

— Купаться в необорудованных, незнакомых местах;

— Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

— Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим

плавсредствам;

— Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не

приспособленных для этих целей;

— Загрязнять и засорять водоемы;

— Продавать спиртные напитки в местах массового отдыха у воды;

— Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного

опьянения;

— Приводить с собой собак и других животных;

— Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой

мусор;

— Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах;

— Подавать крики ложной тревоги;

— Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных

матрацах;

— При обучении плаванию ответственность за безопасность несет

преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или

тренировки;

— Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах;

— Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие

на воде.

На систематической основе должна проводиться разъяснительная работа по

предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радио,

трансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим

материалом.

2.5. Указания представителей Государственной инспекции по маломерным

судам МЧС России по Ленинградской области в части принятия мер безопасности на воде для администрации зон рекреации водных объектов являются обязательными.

Статья 3. Требования к определению зон отдыха и других территорий,

включая пляжи, связанных с использованием водных объектов или их

частей для рекреационных целей

3.1. К местам (зонам) массового отдыха населения следует относить

территории, выделенные в генпланах поселений, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).

3.2. Местом (зоной) массового отдыха (далее – место отдыха) является

общественное пространство, участок озелененной территории, выделенный в

соответствии с действующим законодательством, соответствующим образом

обустроенный для интенсивного использования в целях рекреации, а также

комплекс временных и постоянных сооружений, расположенных на этом участке и несущих функциональную нагрузку в качестве объектов и оборудования места отдыха и относящихся к объектам и элементам благоустройства территории, а также малых архитектурных форм. Места отдыха могут иметь водный объект или его часть, используемые или предназначенные для купания, спортивно- оздоровительных мероприятий и иных рекреационных целей.

3.3. Администрацией Ретюнского сельского поселения ежегодно до 1 мая определяются места массового отдыха на водных объектах,

рассматривается и утверждается план обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории Ретюнского сельского поселения, включающий мероприятия по подготовке мест массового отдыха населения к

купальному сезону, порядок привлечения сил и средств поиска и спасения людей.

3.4. Места отдыха располагаются на территориях и акваториях, обладающих

благоприятными природно-климатическими и лечебными факторами, пригодных по ландшафтным и санитарно-гигиеническим условиям для их размещения.

3.5. Территория места отдыха располагается на сухих участках, без выхода

грунтовых вод, с отсутствием заболоченных поверхностей, влияющих на его

санитарно-гигиеническое состояние.

3.6. Почва на пляжах должна соответствовать гигиеническим нормативам к

составу и свойствам почв населенных мест.

3.7. Владелец пляжа обязан:

1) обеспечить на весь период эксплуатации пляжа оборудование

и содержание пляжа в соответствии с требованиями приказа МЧС России

от 30.09.2020 №732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации», требованиями санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и настоящими Правилами;

2) обеспечить проведение водолазного обследования и очистку дна участка

акватории водного объекта, отведенного для купания, в границах зоны купания от водных растений, коряг, стекла, камней и предметов, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей пляжа;

3) о необходимости проведения хозяйствующими субъектами

дератизационных и дезинсекционных мероприятий в соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, а также требованиями к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

4) проведении производственного контроля за соблюдением санитарных

правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Ежегодно перед началом эксплуатации пляжа его владелец осуществляет мероприятия, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. Территория пляжа должна иметь ограждения и водоотведение для

дождевых вод, а дно водного объекта в пределах участка зоны купания —

постепенный скат без уступов до глубины 2 метров на расстоянии не менее 15 метров от береговой линии (границы водного объекта), очищенный от водных растений, коряг, стекла, камней и других посторонних предметов.

Зона купания в детском секторе должна иметь дно с пологим уклоном, с

преобладающей глубиной 40 — 50 см, но не более 70 см.

3.9. Понтоны, мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытанными на рабочую нагрузку, информация по допустимой нагрузке наносится на горизонтальной поверхности входного трапа контрастной краской.

3.10. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду должны

находиться в естественных участках акватории с приглубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до глубин, обеспечивающих безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.

Места для прыжков в воду (ныряния) должны иметь информацию, указывающую глубину и опасные места.

3.10. На участках для купания, выступающих за береговую черту в сторону

судового хода, с наступлением вечерних сумерек, применительно к широте места, на высоте не менее 2 метров должен зажигаться белый огонь кругового освещения, ясно видимый со стороны судового хода.

3.11. На пляже должно быть предусмотрено помещение медицинского

пункта и спасательной станции с наблюдательной вышкой.

В зонах рекреации водных объектов в период купального сезона возможна

организация дежурства медицинского персонала для оказания медицинской

помощи пострадавшим на воде.

Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь.

3.12. На пляже не далее 5 метров от воды выставляются через каждые 50

метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательным кругом и спасательным линем. На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись «Бросай утопающему».

На пляже устанавливаются мачты высотой 8-10 метров для подъема

сигналов: желтый флаг 70 x 100 см (или 50 x 70 см), обозначающий «купание

разрешено», и черный шар диаметром 1 метр, обозначающий «купание

запрещено».

3.13. На пляжах устанавливаются знаки, информирующие о запрете курения,

выполненные (размещенные) в соответствии с приказом Минздрава России от 20.02.2021 № 129н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения».

3.14. На территориях пляжей хозяйствующими субъектами, владеющими

пляжами, должны быть установлены кабины для переодевания (раздевалки),

общественные туалеты, душевые, урны.

Количество раздевалок, общественных туалетов, душевых определяется

хозяйствующими субъектами с учетом площади пляжа.

Размещение и эксплуатация стационарных общественных туалетов должны

осуществляться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, в

соответствии с требованиями Санитарных правил и санитарно-

эпидемиологических требований по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. При отсутствии централизованной системы водоотведения должны быть установлены мобильные туалетные кабины. Общественные туалеты и душевые на пляже должны размещаться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, на расстоянии не менее 50 метров и не более 200 метров от уреза воды. Расстояние между туалетами, душевыми должно составлять не более 100 метров.

3.15. Уборка территории пляжа, уборка и дезинфекция общественных

туалетов, душевых, раздевалок в период эксплуатации пляжей должна проводиться

хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, 1 раз в день.

3.16. Урны на пляже должны размещаться хозяйствующими субъектами,

владеющими пляжами, на расстоянии не менее 10 метров от уреза воды. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 метров. Урны должны быть установлены из расчета не менее одной урны на 1600 квадратных метров территории пляжа.

Накопление ТКО на пляже должно осуществляться хозяйствующими

субъектами, владеющими пляжами, в контейнерах на контейнерных площадках, расположенных в хозяйственной зоне и оборудованных в соответствии санитарными правилами. На каждые 4000 квадратных метров площади пляжа должен устанавливаться 1 контейнер. Расстояние от контейнерной площадки до уреза воды должно составлять не менее 50 метров.

3.17. Контейнеры для мусора должны располагаться на бетонированных

площадках с удобными подъездными путями. Вывоз мусора следует осуществлять ежедневно.

3.18. Зоны рекреации водных объектов оборудуются стендами с

извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца. Пляжи оборудуются информационными стендами о режиме работы пляжа, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах и телефонах, приемах

оказания первой помощи людям и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о прогнозе погоды на текущую дату и температуре воды и воздуха, схемах пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей, номерах телефонов подразделений аварийно-

спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.

3.19. Вблизи зоны рекреации должно быть предусмотрено устройство

открытых автостоянок личного и общественного транспорта. Открытые

автостоянки вместимостью до 30 автомашин должны быть удалены от границ зоны рекреации на расстояние не менее 50 м, вместимостью до 100 автомашин — не менее 100 м, вместимостью свыше 100 автомашин — не менее 200 м. Санитарно-защитные разрывы от зоны рекреации до открытых автостоянок должны быть озеленены.

3.20. Оборудование пляжей и обеспечение безопасности людей возлагаются

на владельцев пляжей или организации, в ведении которых находится или будет находиться данная территория.

Статья 4. Требования к срокам открытия и закрытия купального сезона

С наступлением летного периода, при повышении температуры воздуха в

дневное время выше 18 % и установлении комфортной температуры воды в зоне рекреации водных объектов, нормативным правовым актом администрации Ретюнского сельского поселения определяются сроки открытия и закрытия купального сезона, продолжительность работы пляжей и мест массового отдыха.

Статья 5. Порядок проведения мероприятий, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей

5.1. Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-

бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.

5.2. Использование водного объекта в конкретно указанных целях

допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о

соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

5.3. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и

засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской

Федерации согласованные с органами, осуществляющими федеральный

государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты.

5.4. В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Водного кодекса Российской

Федерации использование акватории водных объектов для рекреационных целей, в том числе для эксплуатации пляжа, могут осуществлять водопользователи и правообладатели земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы водного объекта.

5.5. На территории Ретюнского сельского поселения ежегодно

организовывают «пляжный сезон» в установленных зонах рекреации,

подготавливают и заключают договора водопользования, на основании которых в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование в целях: использования акватории водных объектов для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования.

5.6. Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,

использующие водные объекты в оздоровительных и рекреационных целях,

необходимо обеспечить получение санитарно-эпидемиологического заключения о

соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Срок действия такого санитарно-

эпидемиологического заключения – летний сезон. Для получения санитарно-

эпидемиологического заключения необходимо представить в Управление

заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и экспертное заключение по результатам экспертной оценки, проведённой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» или иной аккредитованной в установленном порядке организацией.

Статья 6. Требования к определению зон купания и иных зон, необходимых для осуществления рекреационной деятельности

6.1. Зона купания на проточном водном объекте должна обеспечивать не

менее 5 квадратных метров на одного купающегося, а на непроточном водном объекте — не менее 10 квадратных метров. На каждого человека должно приходиться не менее 3 квадратных метров площади береговой части пляжа.

6.2. В зоне купания не должно быть выхода на поверхность грунтовых вод,

водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

6.3. Границы зоны купания обозначаются буйками, расположенными на

расстоянии 5 метров один от другого на боковых границах и 20-30 метров один от другого на внешней границе. Внешняя граница зоны заплыва располагается на расстоянии до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра. Границы зоны купания не должны выходить в зоны судового хода.

6.4. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо

умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и более.

6.5. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к

водному объекту площадка, на которой должны быть плавательные доски,

резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные

поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в детских центрах осуществляют руководители этих центров.

6.6. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается

неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых

камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится

взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей

проводится под контролем взрослых.

6.7. Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках

разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого

должна быть не менее 15 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

Статья 7. Требования к охране водных объектов

7.1. Собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране

водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 Водного кодекса Российской Федерации.

Статья 8. Иные требования, необходимые для использования и охраны

водных объектов или их частей для рекреационных целей

8.1. Использование акватории водных объектов, необходимой для

эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов,

осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без

проведения аукциона.

8.2. Архитектурно-строительное проектирование, строительство,

реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

8.3. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных

полос водных объектов, включая обозначение на местности посредством

специальных информационных знаков на территориях, используемых для

рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации

отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8.4. При использовании водных объектов физические лица, юридические

лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

8.5. В случае использования водных объектов для рекреационных целей в

границах особо охраняемых природных территорий регионального значения

Ленинградской области использование должно обеспечивать:

— сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов,

объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем,

биоразнообразия особо охраняемых территорий регионального значения

Ленинградской области;

— минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при

использовании рекреационных зон в границах особо охраняемой природной

территории регионального значения Ленинградской области и ее охранной зоны;

— соблюдение установленной предельно допустимой рекреационной емкости

особо охраняемой природной территории регионального значения Ленинградской

области при использовании рекреационной зоны (максимального количества

посетителей, которые могут посетить особо охраняемую природную территорию

либо ее отдельные части в единицу времени без деградации природных комплексов

и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных

экологических систем);

— соблюдение режима особой охраны особо охраняемой природной

территории регионального значения Ленинградской области, ее охранной зоны, а также утвержденного Правительством Ленинградской области положения об особо охраняемой природной территории (в предусмотренных действующим законодательством случаях – паспорта особо охраняемой территории );

— сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и

культуры) народов Российской Федерации.