Р Е Ш Е Н И Е от 27 марта 2020 г. № 52 Об утверждении Положения о гербе муниципального образования  «Ретюнское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕТЮНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Р Е Ш Е Н И Е

От 27 марта 2020 г.                      № 52

 

Об утверждении Положения о гербе муниципального образования

«Ретюнское сельское поселение»

 

На основании ст. 9  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в соответствии с Уставом муниципального образования «Ретюнское сельское поселение», Совет депутатов муниципального образования «Ретюнское сельское поселение» (далее – Совет депутатов)

РЕШИЛ:

  1. Утвердить положение о гербе муниципального образования «Ретюнское сельское поселение» (Приложение).
  2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов от 14 ноября 2008 года №93.
  3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете Лужская правда и на официальном сайте Ретюнское–сп.рф вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава

Муниципального образования

Ретюнское сельское поселение                                              В.Ю. Камагин

       

Положение о гербе муниципального образования (название муниципального образования)

 

Настоящим положением устанавливается герб муниципального образования «Ретюнское сельское поселение» (далее – муниципальное образование) его описание и порядок официального использования.

        

  1. Общие положения

 

1.1. Герб муниципального образования (далее — Герб) является официальным символом муниципального образования (Приложение).

1.2. Положение о Гербе и рисунки Герба в многоцветном и (или) одноцветном вариантах  хранятся в Администрации муниципального образования Ретюнское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области и доступны для ознакомления всем заинтересован­ным лицам.

1.3. Герб подлежит государственной регистрации. Для регистрации Герба его геральдическое описание и решение, утверждающее Герб в качестве официального, представляются в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

1.4. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Герба устанавливается главой муниципального образования.

 

  1. Описание Герба

2.1. Геральдическое описание Герба: “В лазоревом (синем, голубом) поле стоящий на золотой земле  поверх всего-  обращенный вправо серебряный орел, с воздетым левым  крылом,  возникающим из-за кроны  выходящего слева золотого дуба”.

 

Стороны в геральдике определяются от лица,  держащего щит.

 

2.2. Толкование символики Герба:

Символика герба напоминает о истории и природе Ретюнского сельского поселения- аллегория названия Поддубской волости им ее центра- деревни  Поддубье.  Дуб —  символ крепости и могущества, мужества и доблести.

Орел в гербе МО Ретюнское сельское поселение символизирует власть, прозорливость, великодушие, ум, силу, бесстрашие, стойкость,  отвагу. Белый орел- символ святого Иоанна. Символ орла в качестве щитодержателя можно видеть в родовом гербе Неплюевых.

В книге “Описание Санктпетербургской губернии по уездам и станам” (СПб. 1838. С. 113-117) приведены данные о деревнях, ныне входящих в МО Ретюнское сельское поселение, населении и их тогдашних владельцах:

“Инженер- генерал- майору Михайле Сакеру” принадлежали 5 населенных пунктов:

“Усадище Ивановское (65 мужчин и 67 женщин), Заозерье (61- мужчина, 64-женщин), Ретюнь (135 мужчин и 140-женщин), Жглино (68 мужчин, 72 женщины), Александровка (55 мужчин и 59 женщин);

деревня Витово (47- мужчин, 51- женщин) и дер. Мокрово (38 мужчин и 42 женщины) принадлежала капитанеше Александре Пылаевой;

Деревни  Зуево (34 мужчин, 37- женщин), Березицы (73 мужчин, 78- женщин), Парищи (63- мужчин и 64-женщин), Крени (122-мужчин и 130-женщин), Бор (75-мужчин и 80-женщин), принадлежали ротмистру Ивану Неплюеву;

Деревня Юбры находилась в собственности нескольких владельцев:

Ротмистру Ивану Неплюеву принадлежали 30 мужчин и 32 женщины;

Полковнику Павлу и капитан-лейтенанту Николаю Саполивечивым 5 мужчин и 5 женщин;

Ведомству Ораниенбаумского дворцового правления- 33 мужчины и 33 женщин;

Крестьяне деревни Поддубье (58 мужчин и 61 женщин)  частично принадлежала ротмистру Ивану Неплюеву, а частично- “ведомству белаго духовенства” (13 мужчин и 19- женщин). В деревне-  церковь каменная во имя Крестителя Иоанна Предтечи.

Дубок (11 мужчин и 13 женщин)- ведомству Ораниенбаумского дворцового правления;

Усадьба Озерцы (19 мужчин и 21 женщина)- прапорщику Ивану Ишкарину;

(9 мужчин и 11 женщин)- поручице Вере Голиковой;

(3 мужчины и 4 женщины)- мичману Алексею Головачеву;

Деревня Малые Озертицы (55 мужчин, 58 женщин)- ведомству Ораниенбаумского дворцового правления;

Немолва (12 мужчин и 13 женщин)- ротмистру Ивану Неплюеву;

(12 мужчин и 14 женщин)- коллежскому советнику Елене Белявской;

(5 мужчин и 6 женщин)- секунд-майору Семену Колокольцеву;

Буяны (12 мужчин и 15 женщин)- статскому советнику Елене Тулубьевой;

Шильцево (54 мужчины и 55 женщин)- действительному статскому советнику Дарье Назимовой;

(21 мужчин и 22 женщины)- девицам дочерям генерал- лейтенанта Софье Каролине и Апполонии Геринг;

Усадище Вошково (7 мужчин и 6 женщин)- действительному статскому советнику Дарье Назимовой;

Лопанец (67 мужчин и 70 женщин)- ведомству государственных имуществ;

Волосковичи (8 мужчин и 10 женщин)- чиновнице 5 класса  Марии Петуховой;

(13 мужчин и 16 женщин)- чиновнице 14 класса Анне Этельгард;

Большие Озерицы (17 мужчин и 19 женщин)- прапорщику Ивану Ишкарину;

Червищи (20 мужчин 23 женщины)- прапорщице Василисе Колокольцевой;

(10 мужчин и 12 женщин)- малолетним девицам Любови и Надежде”.

Населенные пункты современного МО Ретюнское сельское поселение входили в состав волостей – Городецкой  и Поддубской.

Два сельских общества Городецкой волости Лужского уезда (центр волости — Городец при оз. Городецком и рч. Серебрянке):

  1. Ретюнское сельское общество — дер. Заозерье, Косткино, Ретюны (центр- Ретюны);
  2. Шильцевское сельское общество — Буяны, Волосковичи, Захонье, Немолва, Червище, Шильцево (центр- Червище).

Поддубская волость:

Четыре сельских общества Поддубской волости-

  1. Витовское- дер. Витово, Мокрово, Юбры (центр- Мокрово);
  2. Кренское- Крени;
  3. Озерецкое- Мокр. Озерцы, Средния Озерцы (центр- Мокр. Озерцы);
  4. Поддубское- Бор, Парищи, село Поддубье (центр-Бор).

В книге “Волости и важнейшие селения Европейской России”  (Вып. VII.  Губернии Приозерной группы. СПб. 1885.) сказано:

Волость Поддубская.

Поддубье — село бывшее владельческое, дворов-38, жителей-222, волостное правление, 2 церкви православные, 2 школы, лавка, ярмарка 24 июня;

Березицы- деревня бывшая владельческая, дворов-36, жителей-210,  часовня, школа;

Крени- деревня бывшая владельческая, дворов- 49, жителей- 184, часовня,  лавка.

Средние Озерцы- деревня бывшая удельная при оз. Озерецком,  дворов-19, жителей-95, лавка;

Старые Полицы- деревня бывшая владельческая, дворов-35, жителей-192, часовня, лавка”.

Родовая геральдика землевладельцев:

Герб рода Сакер был высочайше утвержден 15 марта 1810 г. (Лукомский В. К., Тройницкий С. Н. Перечень родам и лицам, гербы которых были утверждены или пожалованы Российскими Монархами, а также утверждены Правительствующим Сенатом Временного Правительства России.  СПб. 2004. С. 149).

Герб рода Геринг внесен в XIII том “Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи” (С. 159). Цветовое изображение герба приведено в книге Борисова (Ильина) (С. 159)- в золотом поле –лазоревый доспех с таким же шлемом с золотым забралом.

Герб рода Неплюевых внесен в часть первую (C. 61) “Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи”: “В щите имеющем серебряное поле изображено дерево дуб. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем Короною. Намет на щите серебряный, подложенный зеленым.  По сторонам щита два черные одноглавые Орла”.

Герб рода Неплюевых (Потомство Федора Ивановича Неплюя) внесен в часть шестую (С. 9) “Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи”: “ Щит разделен перпендикулярно на две части, из коих в правой в красном поле изображена золотая корона, то есть герб древних Владетелей Прусских  и под оною два серебряные креста, означенные перпендикулярно. В левой части в золотом поле находится натурального цвета кумиропоклонный дуб. Щит держат с  правой стороны лев, у которого во рту  лавровая ветвь,  а в лапе держава,  в память того, что предки фамилии Неплюевых были в Пруссии Владетелями, а с левой стороны черный орел с масличною во рту ветвию. Щит увенчан дворянским шлемом с короною, на поверхности которой виден означенный в щите кумиропоклонный дуб.  Намет на щите красный, подложенный золотом”.

Уроженец Лужского края Иван Иванович Неплюев- государственный деятель, один из тех кого называют “птенцы гнезда Петрова” – место его рождения- дер. Наволок- старинная усадьба на берегу Череменецкого озера. Именно здесь, 5 ноября 1693 г. он появился на свет. Отец его- Иван Никитич (1672-1709), участник неудачного петровского похода на Нарву в 1700 г., получил тяжелые ранения, последствия которых свели его в могилу. Мать- Марфа Петровна (1673-1715) принадлежала к княжескому роду Мышецких. Отец Марфы Петровны- князь Петр Иванович Мышецкий- владелец Усадища Поддубья (один из символов на гербе Мышецких- черный орел в золоте).   После смерти мужа в 1709 г. Марфа Петровна жила в Поддубье вместе с сыном Иваном Ивановичем (она владела Поддубьем с 1667 г., усадьбу получила из приданного матери). В Поддубье в 1711 г. Марфа Петровна женит своего сына на дочери соседа по имению Федора Татищева- Феодоре.  С 1713 по 1715 гг. Марфа Петровна живет с невесткой и внуком в Поддубье.

И. И. Неплюев по окончанию Морской академии около 5 лет плавал в Атлантическом и Cредиземном морях. Служил на корабле “Михаил Архангел”. В 1717-1718 гг. участвовал в  сражении венецианского флота с турецким. По возвращении, в Санкт- Петербурге стал главным командиром над всеми строящимися судами. С 1721 г.- посланник в Константинополе, где и находится до 1734 г. Он добивается благоприятного для России договора о мире, подписанного 12 марта 1724 г. с Турцией , которая не была допущена на побережье Каспийского моря.  С 1726 г. – он Капитан I ранга, а спустя два года- капитан- командор. В 1735 г. произведен в тайные советники и был назначен как опытный дипломат “присутствовать в коллегии иностранных дел”. К середине 1764 г. уже больной и почти ослепший Неплюев просит у Екатерины II об увольнении его от службы и получает долгожданную отставку. С 1765 г. побывав в своем имении Поддубье, он отправляется в путешествие.

С 1767 по 1772 гг. осуществляется строительство в Поддубье- имении Неплюева- каменного храма во имя рождества Иоанна Предтечи. 11 ноября 1773 г.  И. И. Неплюев скончался и был похоронен в построенном храме. Его сын Андриан (1712-1750)- служил посланником в Саксонии и Турции, дочь Мария (1714-1769)- была замужем за вице-адмиралом В. Я. Римским Корсаковым, сын Николай (1731-1784)-был сенатором. Внуки Неплюева- Иван и Дмитрий Николаевич  Неплюевы были генерал-

адьютантами и сенаторами. Родовая усыпальница Неплюевых в Поддубье и церковь не сохранились- они были утрачены в советское время.

В “Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии” (1905 г.) отмечены землевладельцы – Поддубской  волости Лужского уезда:

Воронцов Дмитрий Максимович- подполковник, Очерцы- 146 дес;

Добряков Александр Васильевич- действительный статский советник, Полицы- 179 дес;

Коновалов Александр Александрович- купец, Ощерцы- 318 дес;

Мармилев Дмитрий Дмитриевич- подпоручик, Крепи и Очерцы- 208 дес;

Неплюев Николай Николаевич- титулярный советник, Поддубье- 3560 десятин.

Действовало Ретюньское пожарное общество. Устав утвержден 18 января 1894 г. Праздник- 20 июля, 8 почетных членов, 102- действительных члена (Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии. СПб. 1905.С. 190).

В дореволюционное время в деревне Поддубье ежегодно 24 июня проводилась ярмарка.

В материале “Промыслы крестьян Ленинградской губернии по данным обследования 1923 г.” ( Бюл. Ленингр. Губ. отдела статистики (1924. N 10. С. 32)  в сведениях о Городецкой волости (бывш. Поддубская и часть бывш. Городецкой) сказано: “Полученные сведения не позволяют отделить главные промыслы от второстепенных”.

В деревне Ретюнь расположена центральная усадьба ОАО “Рассвет” (преемника созданного в декабре 1954 г. совхоза “Рассвет”). В июне 1971 г. Поддубский сельсовет объединился с Шильцевским  с центром в дер. Ретюнь. Через Ретюнь проходит дорога в совхозы “Серебрянский” и “Волошова”, а также на железнодорожную стацию Серебрянская. Деревня Ретюнь- обычный населенный пункт в судьбе которого – судьба тысяч и тысяч наших сел и деревень. Сейчас ОАО “Рассвет”, до этого- совхоз,  ранее- колхоз, который рос, набирал силу вместе со всей советской страной. И жизнь деревни Ретюнь также была богата яркими незабываемыми событиями: первый трактор и первые успехи животноводов и земледельцев, первая изба- читальня и первые орденоносцы. Новые жилые дома и фермы, клуб и библиотека. Как и в других сельсоветах Лужского района.  

Лазоревый (синий, голубой)- символ красоты, любви,  мира  и возвышенных устремлений

Серебро— чистота помыслов, правдивость, невинность, благородство, откровенность,

непорочность,  надежда.

Золото—  символ божественного сияния, благодати, прочности, величия, солнечного света. Символизирует также могущество, силу, постоянство, знатность, справедливость, верность.

  1. Порядок воспроизведения Герба

 

3.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Положения, и изображению, приведенному в приложении к настоящему Положению. Воспроизведение Герба допускается в многоцветном и (или) одноцветном вариантах.

3.2. Воспроизведение герба, независимо от назначения и случая использования, допускается в одноцветном и многоцветных вариантах.

 

  1. Порядок официального использования Герба

 

4.1. Герб помещается:

на зданиях органов местного самоуправления муниципального образования;

на зданиях официальных представительств муниципального образования за пределами муниципального образования;
в залах заседаний органов местного самоуправления муниципального образования;

в рабочих кабинетах главы муниципального образования, иных должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования.

на бланках правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования, должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования, и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования;

на печатях органов местного самоуправления муниципального образования и муниципальных органов муниципального образования;

на удостоверениях главы муниципального образования,  иных должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования;

на официальных изданиях органов местного самоуправления муниципального образования.

4.2. Герб может помещаться на:

наградах и памятных знаках муниципального образования;

должностных знаках главы муниципального образования, иных должностных лиц местного самоуправления и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования;

указателях при въезде на территорию муниципального образования;
объектах движимого и недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования;

рабочих кабинетах руководителей предприятий и учреждений, учредителями которых являются органы местного самоуправления муниципального образования.

печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;
грамотах, приглашениях, визитных карточках главы муниципального образования, иных должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования;
знаках воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и кораблей Военно-Морского Флота Российской Федерации, воинских частей, боевых и иных кораблей и судов войск иных органов федеральной исполнительной власти, носящих имя муниципального образования «Ретюнское сельское поселение», постоянно дислоцированных в муниципальном образовании «Ретюнское сельское поселение», традиционно комплектующихся жителями муниципального образования «Ретюнское сельское поселение» или имеющую иную особо тесную связь (в том числе историческую) с муниципальным образованием «Ретюнсое сельское поселение» по согласованию между командиром части и главой муниципального образования.

4.3. Допускается использование Герба в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий проводимых в  (название муниципального образования)  или непосредственно связанных с (название муниципального образования) по согласованию с главой муниципального образования.

 

  1. Порядок одновременного размещения Герба с другими гербами

 

5.1. При одновременном размещении Герба и Государственного герба Российской Федерации, Герб располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

5.2. При одновременном размещении Герба и герба Ленинградской области, Герб располагается справа от герба  Ленинградской области (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

5.3. При одновременном размещении Герба, Государственного герба Российской Федерации и герба Ленинградской области, Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, герб Ленинградской области — слева от центра, а Герб — справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

5.4. При одновременном размещении Герба с другими гербами размер Герба не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Ленинградской области (или герба иного субъекта Российской Федерации).

5.5. При одновременном размещении Герба с другими гербами Герб не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Ленинградской области  (или герба иного субъекта Российской Федерации).

5.6. При одновременном размещении Герба с любым государственным гербом, гербом субъекта Российской Федерации или иностранного региона, гербом иного муниципального образования, в тех случаях, когда размещаемые рядом с Гербом гербы не имеют дополнительных элементов, Герб используется без дополнительных элементов.