ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 сентября 2020 года  № 199 «Об утверждении Порядка разработки прогноза социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения  Лужского муниципального района»

Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЕТЮНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2020 года                                 № 199

 

«Об утверждении Порядка разработки прогноза социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения  Лужского муниципального района»

 

В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района согласно приложению.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.
  3. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте Ретюнского сельского поселения http://ретюнское-сп.рф/.
  4. Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Заместитель главы администрации

Ретюнского сельского поселения                                                                      С.С. Дрягина

 

 

Приложение
к постановлению
администрации

Ретюнского сельского поселения
от 21.09.2020 г.  № 199

 

Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района

 

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района (далее — поселения) на среднесрочный период.

Прогноз социально-экономического развития поселения (далее — прогноз) — оценка вероятного состояния социально-экономической ситуации в поселении в прогнозируемом периоде. На основании прогноза разрабатывается проект бюджета поселения на очередной финансовый год, а также проект среднесрочного финансового плана поселения.

Прогноз  исходит из возможности сохранения благоприятных внешних и внутренних условий развития экономики и социальной сферы  на достижение основных социально-экономических показателей (индикаторов) при активном воздействии на изменение сложившейся ситуации.

Изменение прогноза в ходе составления или рассмотрения проекта бюджета поселения влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета.

 

  1. Общие положения

 

1.1. Порядок разработан в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района.

1.2. Прогноз социально-экономического развития поселения есть обоснованная оценка вероятного состояния социально-экономической сферы поселения.

1.3. Прогноз социально-экономического развития  поселения разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период.

1.4. Понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, соответствуют  содержанию  понятий и терминов, применяемых в Бюджетном кодексе Российской Федерации:

прогнозирование социально-экономического развития поселения — процесс разработки системы представлений о возможных состояниях развития поселения при различных сценарных условиях;

прогноз социально-экономического развития — документ, содержащий результаты процесса прогнозирования в форме системы показателей социально-экономического состояния поселения, относящихся к определенным периодам времени и рассчитанных при различных внешних и внутренних условиях развития поселения;

участники процесса прогнозирования:

— органы исполнительной власти, осуществляющие подготовку информации для разработки прогноза или рассчитывающие его отдельные параметры по видам деятельности в соответствии с установленными полномочиями;

— организации, предоставляющие информацию о своей хозяйственной деятельности в части, необходимой для составления прогноза социально-экономического развития поселения и прочие участники социально-экономической деятельности поселения, привлекаемые к процессу прогнозирования.

 

  1. Основная цель

 

2.1. Основной целью прогнозирования является повышение эффективности управления социально-экономическим развитием сельского поселения за счет формирования информационно — аналитической базы  для подготовки различных планов и программ социально-экономического развития поселения.

2.2. Результаты прогнозирования используются при:

— разработке и утверждении бюджета Ретюнского  сельского поселения Лужского муниципального района  на очередной финансовый год и на плановый период;

—  разработке муниципальных программ поселения;

— для обоснования принятия решений администрации поселения по вопросам социально-экономического развития поселения в соответствии с установленными полномочиями.

  1. Задачи прогноза

 

3.1. Задачами прогноза является:

анализ сложившейся ситуации в экономике и социальной сфере поселения; выявление факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие поселения;

оценка влияния выявленных факторов в прогнозируемом периоде, выявление возможных кризисных ситуаций (явлений) в экономике и социальной сфере поселения;

накопление статистической, аналитической и иной информации для обоснования выбора и принятия наиболее эффективных управленческих решений по развитию поселения.

  1. Порядок разработки прогноза социально-экономического развития поселения

4.1. Прогноз социально-экономического развития поселения разрабатывается главным бухгалтером администрации Ретюнского поселения в соответствии с настоящим Положением ежегодно на период не менее трех лет.
Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

В структуру пояснительной записки должны быть включены следующие разделы:

  1. Территория муниципального образования.
  2. Сельское хозяйство.
  3. Финансы.
  4. Инвестиционная деятельность.
  5. Предпринимательство.
  6. Демография.
  7. Труд и занятость.
  8. Развитие социальной сферы.

4.2. Прогноз социально-экономического развития поселения одобряется Администрацией поселения одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета поселения на рассмотрение Совета депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района. Изменение прогноза социально-экономического развития поселения в ходе составления или рассмотрения проекта бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета поселения.