Родившихся на земле Ленинградской стало больше

Родившихся на земле Ленинградской стало больше

С начала 2020 года в Ленинградской области родилось почти 9 тысяч детей. Лидируют мальчики – 4660 против 4260 девочек.

Появление ребенка- дело хлопотное, оформить документы удобнее в МФЦ. В этом году 3 тысячи родителей зарегистрировали рождение ребенка в центрах «Мои Документы», больше всего- в Гатчине, Выборге и Мурино. С 1 января услуга доступна во всех МФЦ региона, а свидетельство оформляют в день обращения.

Вместе со свидетельством о рождении новорожденные жители области получают подарок. В набор входят пеленки, чепчики, светоотражатель для коляски и другие необходимые вещи для малышей. Получить подарок можно при регистрации новорожденного в районном отделении ЗАГС или МФЦ, наличие свидетельства о рождении и паспорта родителя — обязательно.

Услуга регистрации рождения оказывается по территориальному принципу, то есть по месту жительства родителей или одного из родителей.Также по принципу «одного окна» в МФЦ оформляют СНИЛС, полис ОМС, ИНН, подают заявление на материнский семейный капитал.

Напомним, в 2019 году Ленинградская область первой в стране запустила услугу по регистрации рождения ребенка через МФЦ в день обращения. Сегодня на территории региона работают 35 центров, в которых граждане могут получить более 550 государственных и муниципальных услуг.

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области
press@mfc47.ru