ПОСТАНОВЛЕНИЕ от  20 октября 2020 г. №  251 О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЕТЮНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От  20 октября 2020 г.                                  №  251

 

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

(COVID-19) на территории Ретюнского сельского поселения

Лужского муниципального района Ленинградской области

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлениями Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 «О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ленинградской области» и  от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», постановлениями, предписаниями и предложениями Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области, в целях недопущения распространения в Ленинградской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), администрация Ретюнского сельского поселения   п о с т а н о в л я е т:

 

  1. В период режима повышенной готовности администрации Ретюнского сельского поселения:

1.1. Обеспечить организацию бесперебойной работы предприятий и организаций по предоставлению услуг в сфере энергетики.

1.2. Обеспечить бесперебойную работу предприятий и организаций по предоставлению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

1.3. Обеспечить работу предприятий и организаций по вывозу твердых бытовых и коммунальных отходов

1.4. Обеспечить дезинфекцию дворовых территорий, общественных пространств и улиц, подъездов домов в населенных пунктах Лужского муниципального района Ленинградской области.

 

  1. МУ «Культурно-досуговый центр» Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области обеспечить соблюдение требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области», а также всех норм эпидемиологической безопасности (санитарная обработка помещений не менее трех раз в день, контактных поверхностей ручек дверей ? не реже одного раза в час, установка санитайзеров).

Деятельность МУ «Культурно-досуговый центр» Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в части методической работы, репетиционного процесса, кружковой работы допускается при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области», а также социальной дистанции и всех норм эпидемиологической безопасности (санитарная обработка помещений не менее трех раз в день, контактных поверхностей ручек дверей ? не реже одного раза в час, установка санитайзеров).

Библиотекам обеспечить библиотечное обслуживание населения Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области с ограничением максимального количества посетителей не более одного человека на 10 квадратных метров при соблюдении всех норм эпидемиологической безопасности (санитарная обработка помещений не менее трех раз в день, контактных поверхностей ручек дверей ? не реже одного раза в час, установка санитайзеров), а также при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

 

  1. Осуществление деятельности санаториями, базами отдыха, объектами массового отдыха, гостиницами, расположенными на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, в том числе на территории лесов, допускается при соблюдении требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

 

  1. Ввести карантин на всех предприятиях, организациях Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в местах проживания временной рабочей силы.

 

  1. Все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, в том числе хозяйствующие субъекты, осуществлявшие деятельность до вступления в силу настоящего постановления, обязаны:

— Руководствоваться пунктом 1.3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019»:

  • руководствоваться перечнем превентивных мер для организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания Лужского муниципального района Ленинградской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, согласованным руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области ? Главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области письмом от 03.04.2020 № 47-00-02/31-2025-2020;
  • разместить в общедоступном месте перечень принятых ими мер, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в наглядной и доступной форме, в том числе способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, с обязательным указанием номера контактного телефона Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (8(800)302-08-13);
  • осуществлять обслуживание посетителей при использовании обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты (гигиеническая маска, повязка, респиратор), применение перчаток носит рекомендательный характер;
  • предприятиям торговли обеспечить выполнение Методических рекомендаций МР 3.1/2.3.5.0191-20, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ? Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.06.2020, а также обеспечить посетителям возможность приобретения гигиенических масок.

— осуществлять контроль за обязательным использованием посетителями, покупателями, клиентами, находящимися на территории, в том числе в помещениях, используемых указанными хозяйствующими субъектами для осуществления деятельности, средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, повязка, респиратор) в случаях, если использование таких средств индивидуальной защиты органов дыхания является обязательным в соответствии с настоящим постановлением. За несоблюдение указанных требований установлена административная ответственность вплоть до приостановки деятельности.

 

  1. Организацию занятий спортом в помещениях осуществлять с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области», при условии:

предварительной записи посетителей;

использования работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук;

соблюдения между работниками и посетителями дистанции не менее               1,5 метра, в том числе путем нанесения специальной разметки;

соблюдения между посетителями в зале для занятий спортом дистанции не менее 1,5 метра методом расстановки спортивного оборудования, нанесения разметки в студиях групповых занятий, а также закрытия части кабинок для переодевания;

обеспечения нахождения в помещениях фитнес-центров не более одного человека на 4 квадратных метра площади зала для занятия спортом;

соблюдения иных санитарных мер (использование оборудования по обеззараживанию воздуха в помещениях, антисептическая обработка рук при входе, дезинфекция помещений и контактных поверхностей, регулярное проветривание).

 

  1. Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе при гостиницах и иных средствах размещения, осуществлять с учетом требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

 

8.Запрещается проведение массовых гуляний, спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий, за исключением мероприятий, предусмотренных в разделах «Массовые мероприятия», «Мероприятия, организованные органами местного самоуправления Ленинградской области в целях участия населения в осуществлении местного самоуправления, предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Мероприятия, организованные органами исполнительной власти Ленинградской области в целях исполнения своих полномочий, а также мероприятия, предусмотренные календарным планом основных мероприятий Правительства Ленинградской области на 2020 год» приложения 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области». Соблюдение установленных настоящим постановлением требований при проведении массовых мероприятий обеспечивается организаторами мероприятий.

 

9.Гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции согласно приложению 3 к постановлению Правительства Ленинградской области от от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области», разрешить посещение объектов торговли, осуществляющих продажу продуктов питания и товаров первой необходимости, а также аптек, организаций, осуществляющих бытовое обслуживание населения, исключительно с 9:00 до 11:00 (или в течение первых двух часов с момента открытия).

 

  1. Запрещается проведение физкультурных и спортивных мероприятий, за исключением спортивных соревнований для видов спорта с численностью одной команды не более 18 человек, с количеством посетителей, которое не может превышать 50 процентов от общей вместимости мест проведения таких мероприятий, с соблюдением требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

 

  1. Рекомендовать соблюдать режим самоизоляции граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции согласно приложению 3 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

 

  1. Занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе, в том числе на открытых спортивных сооружениях, а также в помещениях, осуществляются с соблюдением требований, предусмотренных приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».
  2. Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) при посещении рынков, ярмарок, магазинов, аптек, а также иных помещений, в которых осуществляют деятельность юридические лица и индивидуальные предприниматели, при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на территории Лужского муниципального района Ленинградской области является обязательным. Применение перчаток носит рекомендательный характер.
  3. Физкультурно-спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку в Ленинградской области, организовать реализацию программ спортивной подготовки на территории Ленинградской области в соответствии с требованиями разделов «Спорт на открытом воздухе» и «Спорт в помещениях» согласно приложению 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

15.Постановление администрации Ретюнского сельского поселения от 08.05.2020 № 113-п «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID — 19 на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области», Постановление от 01.06.2020 г. № 126 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID — 19)  на территории Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области действуют в части, не противоречащей настоящему постановлению.

16.Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

  1. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения                                                                         К.С. Наумов

 

Разослано: МУ «Культурно — досуговый центр», руководителям организаций и предприятий,  прокуратура.