ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 06.12.2021 № 305 Об утверждении Положения «О порядке использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенных в границах населенных пунктов муниципального образования Ретюнское сельское поселение Лужского муниципального района»

Cкачать: ms-word

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Ретюнского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 06.12.2021 № 305


Об утверждении Положения

«О порядке использования, охраны,

защиты, воспроизводства лесов, находящихся

в собственности муниципального образования

Ретюнского сельского поселения и расположенных

в границах населенных пунктов муниципального

образования Ретюнское сельское поселение

Лужского муниципального района»


В целях в целях установления единого порядка использования и осуществления полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных в границах населенных пунктов Ретюнского сельского поселения, руководствуясь ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.3 «Правил пожарной безопасности в лесах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007г. № 417, п.2 «Правил санитарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2007г. № 414, Уставом муниципального образования Ретюнское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области, администрация Ретюнского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение «О порядке использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенных в границах населенных пунктов муниципального образования Ретюнское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области».
2.
Опубликовать данное постановление на сайте администрации Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области ретюнское-сп. рф.
3.
Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Ретюнского сельского поселения С.С. Гришанова

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации
Ретюнского сельского поселения от 06.12.2021г. №306

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенных в границах населенных пунктов муниципального образования Ретюнское сельское поселение Лужского района Ленинградской области. Настоящее Положение разработано в соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации от 04.12.2006г. № 200-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Ретюнского сельского поселения в целях установления единого порядка использования и осуществления полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенных в границах населенных пунктов Ретюнского сельского поселения.


1.Общие положения


1. К лесам, находящимся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенным в границах населенных пунктов Ретюнского сельского поселения (далее – городские леса), относятся леса, расположенные на землях, включенных в черту населенных пунктов поселения за исключением древесно-кустарниковой растительности на участках, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства.
2. Сельские леса предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.
3. Реализация полномочий по использованию, охране, защите и воспроизводству сельских лесов осуществляется администрацией Ретюнского сельского поселения.
4. Ведение лесного хозяйства в городских лесах должно обеспечивать:
1) сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;
2) многоцелевое, неистощимое пользование лесами для удовлетворения рекреационных потребностей населения поселения и личных потребностей граждан во второстепенных лесных ресурсах и продуктах побочного пользования;
3) воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, усиление их эстетического и санитарно-гигиенического значения;
4) сохранение биологического разнообразия;
5) охрану лесов от пожаров;
6) защиту лесов от вредных организмов и других негативных воздействий;
7) охрану лесов от незаконных порубок и других лесонарушений.

2. Использование сельских лесов, находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенных в границах
населенных пунктов Ретюнского сельского поселения

1. В сельских лесах разрешаются следующие виды лесопользования:
1) для культурно-оздоровительных и спортивных целей;
2) для научно-исследовательских целей;
3) заготовка второстепенных лесных ресурсов (за исключением заготовки новогодних елок, жердей);
4) размещение ульев и пасек, сенокошение на угодьях;
5) сбор дикорастущих растений, плодов, грибов, ягод и орехов, лекарственных растений и технического сырья;
6) выпас скота;
2. В сельских лесах запрещается:

  1. осуществление лесопользования, несовместимого с назначением этих лесов;
  2. Осуществлять заготовку и сбор для собственных нужд грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в красную книгу субъекта Российской Федерации.

3.Размещение временных построек, создание объектов лесной инфраструктуры и благоустройства в городских лесах допускаются, прежде всего, на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при отсутствии таковых — на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями.
4. В сельких лесах, расположенных в водоохранных зонах и прибрежных полосах, лесопользование осуществляется по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда в соответствии с лесным и водным законодательством Российской Федерации.
5. Допускается проведение в сельских лесах рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок (при проведении трубопроводов, линий связи и электропередачи, прорубке просек, создании противопожарных разрывов, проведении противопожарных, лесокультурных и других лесохозяйственных работ).
6. Пользование участками лесов может осуществляться на правах безвозмездного и краткосрочного пользования. Содержание этих прав определяется законодательством Российской Федерации.
7. Платежи за пользование участками сельских лесов в установленном законодательством Российской Федерации порядке используются для ведения лесного хозяйства в сельских лесах, а также на мероприятия по охране и воспроизводству сельских лесов.

3. Доступ граждан в леса, находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенные в границах населенных пунктов Ретюнского сельского поселения

1. Граждане имеют право свободно пребывать в сельских лесах, собирать в личное пользование дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье, кроме видов, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации, а также кроме наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в сельских лесах, не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, засорение лесов.
3. Правила поведения граждан в сельских лесах, а также места, сроки и объемы сбора для собственных нужд разрешенных видов лесных ресурсов определяются действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления поселения.

4. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения безопасности граждан при выполнении работ.

4. Воспроизводство, охрана и контроль в лесах, находящихся в собственности муниципального образования Ретюнского сельского поселения и расположенных в границах населенных пунктов Ретюнского сельского поселения

1. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству сельских лесов осуществляются лицами, использующими леса, в соответствии с проектами освоения лесов.
2. В случае, если осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству сельских лесов не возложено на лиц, использующих леса, администрация Ретюнского сельского поселения размешает заказы па выполнение работ по охране, защите и воспроизводству городских лесов в порядке, установленном ст.19 Лесного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», и заключает муниципальные контракты на выполнение указанных мероприятий.
3. Сельские леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов в соответствии с лесным законодательством.
4. Обеспечение пожарной безопасности в сельских лесах при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, осуществлении иной деятельности, а также при пребывании граждан в лесах осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 417.
4. Основными задачами охраны сельских лесов от пожаров являются предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, локализация и тушение.
5. Для тушения лесных пожаров и палов на территории сельских лесов администрацией Ретюнского сельского поселения могут привлекаться на договорной основе противопожарная техника, транспортные средства, работники предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также население. В случае обширных пожаров составляющих угрозу населению, зданиям, сооружениям, привлекаются специализированные службы, в соответствии с действующим законодательством.
6. На период высокой пожарной опасности в сельских лесах администрацией Ретюнского сельского поселения могут быть запрещены или ограничены посещение гражданами городских лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках городских лесов.
7. Организация защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса осуществляется в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 года N 414.
8. Сельские леса подлежат охране от незаконных рубок (порубок), нарушений порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесам.
9. Юридические и физические лица, причинившие вред сельским лесам, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.