Администрация информирует

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

Следуя простым правилам, Вы сможете существенно сократить потребление энергоресурсов и уменьшить затраты на оплату электричества.
1. Уходя на длительное время из дома и, тем более, уезжая на несколько дней, необходимо обесточить (вытащить вилки из розеток) все электроприборы. Эта мера не только гарантирует вам, что какой-нибудь прибор будет бесполезно расходовать электроэнергию, но и обеспечит пожарную безопасность в доме в ваше отсутствие.
2. Не забывайте выключать свет. Выключайте свет, когда Вы уходите из
дома, и не оставляйте включенными осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет.
3. Максимально используйте естественное освещение. Естественное
освещение благоприятно сказывается на самочувствии человека.
4. Используйте зональное освещение. Не стоит освещать всю большую
комнату, если требуется небольшое количество света.
5. Установите и используйте потенциал светорегуляторов. Эти устройства монтируются вместо (или вместе) обычного выключателя и регулируют яркость света ламп.
6. Используйте энергосберегающие лампочки. Срок службы
энергосберегающей лампы примерно в 6 раз дольше, а потребляемая энергия в 5-8 раз меньше, чем у ламп накаливания. Компактная люминесцентная лампа мощностью 11 Вт заменяет лампу накаливания мощностью 60 Вт. Кроме того, энергосберегающие лампы менее чувствительны к перепадам напряжения, что повышает надежность освещения.
7. Не включайте одновременно сразу много бытовых приборов. Во-первых, электрическая сеть может не выдержать перегрузки. Во-вторых, это увеличивает расход электроэнергии. Выключение из сети неиспользуемых приборов (телевизора, музыкального центра и т.д.) позволяет существенно снизить потребление электроэнергии.

8. При приобретении электрообогревателей убедитесь, что они подходящего размера для комнат, которые они будут обогревать. Если Вам необходимо
обогревать только одну комнату, используйте не очень мощный обогреватель или используйте не самые высокие режимы нагрева обогревателя. Предпочтение необходимо отдавать обогревателям со встроенными термостатами, регулирующими уровень нагрева, и таймерами.
9. Не оставляйте надолго бытовые и электрические приборы
включенными в режиме ожидания. В этом режиме электроприборы могут
потреблять до 50% от их рабочего состояния.
Выключайте приборы из розетки или кнопкой «Вкл./Выкл.». Это правило
должно относиться абсолютно ко всем видам электроприборов.
10. Не оставляйте зарядное устройство для мобильного телефона,
фотоаппарата и иных устройств включенными в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата. Зарядное устройство при этом все равно потребляет энергию.
11. По возможности устанавливайте датчики движения и присутствия.
Датчик срабатывает на движение. Когда человек входит в комнату, свет зажигается автоматически, а когда выходит — гаснет. Это может снизить общий расход электроэнергии примерно на 30-50%

Информация о проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2019 года

Справка о состоянии окружающей среды в Ленинградской области за 3 квартал 2019 года

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от «29» октября 2019 года № 59 «О подготовке и проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2019 года»

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 сентября 2019 г. № 28 О начале отопления зданий всех назначений, расположенных на территории Ретюнского сельского поселения

 

 

 

 

Внимание, арендаторы земельных участков!

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Лужского муниципального района доводит до сведения арендаторов, арендуемых земельные участки на территории Лужского муниципального района Ленинградской области о том, что в соответствие с постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2018 N 527 «Об определении уровня инфляции, применяемого для индексирования размера базовой ставки арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в Ленинградской области, предоставленных без проведения торгов, на 2019 год» уровень инфляции установлен в размере 4,3%.

 

 Напоминаем о сроках оплаты арендной платы на 2019 год:

для юридических лиц -15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября текущего года;

для физических лиц — 15 сентября и 15 ноября текущего года.

Необходимо отметить, что арендаторы земельных участков, имеющие задолженность по арендной плате и по пени будут приглашены на заседание комиссии по укреплению бюджетной дисциплины Лужского муниципального района Ленинградской области. В случае неоплаты задолженности по арендной плате в сроки, указанные в уведомлении, КУМИ Лужского муниципального района обратится в суд с исковыми требованиями о взыскании долга и удержанием всех судебных издержек.

По вопросам, касающихся арендных платежей, а также выдачи квитанции на оплату обращаться по адресу: Ленинградская обл.,  г. Луга, пр. Кирова, д. 73, каб. 118. Телефон: 8 (813 72) 4 26 40

 

Социальное такси теперь в интернете

Проект «Ленинградская область с заботой о Вас»,                            в рамках которого работает социальное такси, существует с 2017 года и реализуется Ассоциацией «Объединение пассажирских перевозчиков «ТАКСИ Ленинградской области».

Он был создан для улучшения, сохранения и восстановления условий для нормальной жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных категорий граждан на всей территории Ленинградской области.

Теперь социальное такси можно заказать                                   через официальный сайт сзаботой.рф.

Зайдя на сайт, вы сможете узнать:

  • о категориях граждан, имеющих право пользоваться услугой;
  • список социально значимых объектов, находящихся                  в пределах Ленинградской области и города                               Санкт-Петербурга;
  • стоимость поездки;
  • новости о социальном такси.

Узнать об этой услуге можно и с помощью виртуального голосового помощника «Алиса», созданного компанией «Яндекс».  Для этого просто необходимо попросить «Алису» запустить одну из команд или просто выбрать её самостоятельно:

  • запусти навык социальное такси с заботой о Вас;
  • запусти навык социальное такси Ленинградская область.

Также осуществить заказ социального такси                        можно по многоканальному    бесплатному    телефону                                   8 (800) 777-04-26. 

 

 

В докладе Уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации за 2018 год приведены сведения о падении детей из окон многоквартирных домов: по России – более 900, в том числе в Ленинградской области – 54 ребенка. Случаи падения детей из окон, оборудованных мокситными сетками, в Ленинградской области в текущем году продолжают иметь место.

Москитные сетки создают иллюзию загородки и опоры. Оказавшись на подоконнике, ребенок пытается опереться на сетку, как на стену.

Обычно рама сетки крепится к оконному проему в 4-6 местах точечными креплениями – так, чтобы раму можно было легко вынуть. Этих креплений недостаточно, чтобы выдержать даже 7-8 килограммов. Кроме того, сама сетка не слишком прочно держится за раму.

Ежегодно фиксируются десятки случаев выпадений детей из окон. Как правило, это происходит, когда ребенок использует, как опору, ненадежную сетку. Ребенку бывает достаточно секунды, чтобы совершить нечто, до чего взрослый не додумается никогда. К сожалению, иногда это нечто – непоправимая ошибка.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где окна открыты, а также там, где они могут открыть их сами.

Пока дети в помещении, пластиковые окна открывайте только в режиме «проветривание».

Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяющие открывать окна настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не смог открыть окно сам.

Исключите для ребенка возможность забраться на подоконник. Предметы, которые можно использовать, как приступки – стулья, табуретки, следует убрать подальше или зафиксировать.

Объясните детям, что открытое окно – это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Детям регулярно надо напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и попытаются на него забраться.

Берегите своих детей!

 

 

Общая информация по мусорной реформе

Памятка ТКО

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 13 мая 2019 г. № 8 Об окончании отопительного сезона на территории Ретюнского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 12 марта 2019 г. № 31 О запрете выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов Ретюнского сельского поселения

Вебинары на сайте Кад. палаты

Вопросы горячей линии

Итоги 2018 года

Услуги Кадастровой палаты

Горячая линия кад учет объектов ИЖС

Объявление

Уважаемые жители Ретюнского сельского поселения, кто имеет родственников – участников Великой Отечественной Войны, призванных из Лужского районного Военного комиссариата, желающих увековечить имя родственника в строящемся Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации на Поклонной горе в г. Москва до 31.01.2019 г. предоставить следующие сведения о родственниках:

Фамилия, Имя, Отчество

Дата рождения

Фотография

Воинское звание

Награды

Администрация Ретюнского сельского поселения

Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года

Опубликовано 27.11.2018 в рубрике Новости

Информация

о проведении общероссийского дня приема граждан

в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

12 декабря 2018 года с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени проводят личный прием заявителей, пришедших в соответствующие приемные Президента Российской Федерации, государственные органы или органы местного самоуправления, уполномоченные лица данных органов и обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный прием заявителей, не обеспечили, с учетом часовых зон, возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то в течение 7 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам. О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение 3 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан.

В администрации Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района личный прием граждан по вопросам, решение которых входит в компетенцию администрации будет осуществляться 12 декабря 2018 года с 12.00 до 20.00 без предварительной записи, при предъявлении паспорта, по адресу д. Ретюнь, д.13.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 2018 г. № 159 О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах Ретюнского сельского поселения в осенне-зимний период 2018-2019гг.

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е От 01 декабря 2017 г. № 45 О запрете выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов Ретюнского сельского поселения

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 10 октября 2017 г. № 44 О начале отопления зданий всех назначений, расположенных на территории Ретюнского сельского поселения